Tercer Especial de Jazz de L’ecole

Tercer Especial de Jazz de L’ecole

Se acerca el Día Internacional del Jazz (30 de abril) y vuelve a ser el motivo para un nuevo ESPECIAL DE JAZZ en L’ecole Bon Appetit (Ayacucho 333) que durante casi dos semanas borrará las fronteras de los días con una continuidad musical envidiable.

Desde el miércoles 25 abril al domingo 06 de mayo, alrededor de 20 proyectos de jazz, más de 40 excelentes músicos invitados y la intervención de dos artistas visuales tremendos se darán cita la llamada escuelita nocturna de Ayacucho 333. También será sede del evento Casa Urbana Hotel, ubicado en Bv. Illia 615.

Además de una extensa serie de conciertos, el ciclo también propone una clínica de guitarra con Lucio Balduini.

El evento forma parte del programa oficial del International Jazz Day junto a otros proyectos de más de 180 países del mundo.

 

PROGRAMA:

MIÉRCOLES 25.04 / 21Hs. / L’ecole Bon Appetit (Ayacucho 333 [Cba.]).
MUESTRA DE APERTURA. Fotografías de Marcos Allende Ferranti intervenidas por Lautaro Alincastro.
+
Teller Ulam (Franco Vittore [guitarra], Tomas Luján [batería], Agustín Palacios [bajo y contrabajo] & Julián Gomez Cuello [piano]). 

JUEVES 26.04 / 20Hs. / Casa Urbana Hotel (Boulevard Illia 615 [Cba.]).
Beat (Lucas Ramirez [batería] + Pedro Ferreyra [piano & fx]).

JUEVES 26.04 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Milton Arias Grupo.
+
Chino Jose [guitarra], Lucas Sanchez [contrabajo] & Mateo Marengo[batería].

VIERNES 27.04 / 20Hs. / Casa Urbana Hotel (Boulevard Illia 615 [Cba.]).
Muriel Marco (ND PROJECT).

VIERNES 27.04 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Maximo Endrek Infiniteto: Maximo Endrek [contrabajo], Mariano Vélez [piano], César Alarcón (electrónica) , Ignacio Roulet (saxo alto) & Luis Barzola [batería].
+
Lucio Balduini [guitarra].

SÁBADO 28.04 / 18.30Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
La nota azul Córdoba – Jazz Federal Club. Trasmitiendo en vivo desde L’ecole. Conducción, musicalización y producción general: Gabriel Chaves, Julio Kaegi & Franco Boczkowski.

SÁBADO 28.04 / 20Hs. / Casa Urbana Hotel (Boulevard Illia 615 [Cba.]).
Lucio Balduini [guitarra].

SÁBADO 28.04 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Scooby Jazz Band (Marcos Bocco [trompeta y armónica], Isabel Duarte [voz], Aldo Valenzuela [bajo], Paolo Borella [batería] & Francisco Javier Cassé [guitarra]).
+
Jam Session.

DOMINGO 29.04 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
POST SET
Nautilus (Nacho Sánchez [Guitarra], .Juan Cruz Ludueña [Bajo], Gonzalo Criado [Batería].
+
LA SOMBRA DE TUPAC (Santiago Bartolome [trompeta y efectos], Jose Chino Pachas [guitarra y efectos] & Olonam Sogal [guitarra y efectos]) 
……………..

CLÍNICA DE GUITARRA POR LUCIO BALDUINI.
SÁBADO 28.04 / 11Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).

……………..

MIÉRCOLES 02.05 / 21Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
ACTIVIDAD ESPECIAL / VENTANA al Festival de Jazz Traslasierra.
+
Turu Saez.

JUEVES 03.05 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Cordelia Andrada Quintet.
+
RINOCERONTE TRÍO (Lucas Acuña [trompeta y composición], Cristian Andrada [contrabajo] & Matías Romero [batería].

VIERNES 04.05 / 20Hs. / Casa Urbana Hotel (Boulevard Illia 615 [Cba.]).
MILTON ARIAS 3.

VIERNES 04.05 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Tramperas Trio (Nicolás Ocampo [saxo y clarinete], Fernando Méndez [bajo y contrabajo] & Matías Romero [batería]).
+
Fabricio Amaya [guitarra], Cristian Andrada [contrabajo], Luis Barzola[batería], Eduardo Elia [piano] & Martin Dellavedova [saxos]).

SÁBADO 05.05 / 20Hs. / Casa Urbana Hotel (Boulevard Illia 615 [Cba.]).
Mariano Alberti [guitarra, bajo, sinthe & voz])..

SÁBADO 05.05 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Juárez & O-bri (Juampy Juarez [guitarra] & Osvaldo O-Bri Brizuela[guitarra]).
+
Rodrigo Alvarez Vidal [contrabajo], Julio Gonzalez Goytia [guitarra] & German Siman [batería]).

DOMINGO 06.05 / 22Hs. / L’ecole (Ayacucho 333 [Cba.]).
Jvlián Mozzicafreddo Quartet.
+
Pablo Reartes trío (Pablo Reartes [guitarra eléctrica y acústica], Javier Perez [bajo y contrabajo] &
Manuel Cerviño [batería]). .

……………..

Registro, arte y coproducción: AGus Otto, Marcos Allende Ferranti, Guille Lopez Marengo & Lautaro Alincastro.

…………….

 

Si leyeron bien, habrán visto que La Nota Azul está incluida en el programa, porque el próximo sábado transmitiremos en vivo desde L’ecole Bon Appetit, en una edición especial como parte de este tremendo ciclo.

Compartir
Share

One thought on “Tercer Especial de Jazz de L’ecole

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *